将物体由地面竖直上抛,如果不计空气阻力,物体能够达到的最大高度为H,当物体在上升过程中的某一位置,它的动能是重力势能的2

将物体由地面竖直上抛,如果不计空气阻力,物体能够达到的最大高度为H,当物体在上升过程中的某一位置,它的动能是重力势能的2倍,则这一位置的高度为( )
A.2H/3 B.H/2 C.H/3 D.H/4
答案 c
详细讲解
满意补分
广漠世间 1年前 已收到3个回答 举报

丹丹和琳儿 幼苗


思路:
最高点的机械能就是它的重力势能mgH
当物体在上升过程中的某一位置时的机械能=mv^2/2+mgh=3mgh
根据机械能守恒,
3mgh=mgH
h=H/3
所以选C


6

sqlnet11 幼苗


重力势能加动能=常数=E
最高的地点速度为零,动能为零。
势能正比于高度,
所求地点设高度为h那么势能为h/H * E
动能为E-h/H * E
E-h/H *E=2 h/H*E
=>h/H=1/3
=> h=H/3


0

紫璐_ff 幼苗


物体能够达到的最大高度为H,所以有1/2mv^2=mgH,设这高度为x则:
根据动能定理:1/2mv1^2-1/2mv^2=-mgx
2mgx-mgH=-mgx
x=H/3


0