某单位的职工到郊外植树,其中有男职工,也有女职工,并且有[1/3]的职工各带一个孩子参加.男职工每人种13棵树,女职工每

某单位的职工到郊外植树,其中有男职工,也有女职工,并且有[1/3]的职工各带一个孩子参加.男职工每人种13棵树,女职工每人种10棵树,每个孩子种6棵树,他们一共种了216棵树.那么其中有多少名男职工?
alkaeda 1年前 已收到1个回答 举报

农夫三拳有点甜 幼苗


解题思路:此题用算术法很难解答,可以设出未知数;设有男职工x人,女职工y人,则孩子有x+y3人,根据共种了216棵树列方程解答即可.

设有男职工x人,女职工y人,则孩子有[x+y/3]人,根据题意可得方程:
13x+10y+6×[x+y/3]=216,
方程可以整理为:15x+12y=216,
即5x+4y=72,
所以5x=4(y+18),
由上式可以看出5x是4的倍数,5与4的最大公约数是1,则x是4的倍数.
当x=4时,y=13,[x+y/3]不是整数,应舍去;
当x=8时,y=8,[x+y/3]不是整数,应舍去;
当x=12时,y=3,[x+y/3]=5,即男职工12人,女职工3人,小孩5人.
当x>12时,y无解.
可见,男职工有12人.
答:男职工有12人.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 此题有一定难度,考查了学生对含有两个未知数的方程进行分析与解答的能力.


4