如果一个等比数列前5项的和等于10,前10项的和等于50,那么它的前15项的和等于多少?

7区秋寒 1年前 已收到2个回答 举报

a448427857 幼苗


解题思路:根据等比数列的性质可知S5,S10-S5,S15-S10成等比数列,则S10-S5是S5和S15-S10的比例中项列出等式,把S5和S10的值代入即可求出前15项的和.

∵S5=10,S10=50,∴S10-S5=40,S15-S10=S15-50,
又S5,S10-S5,S15-S10成等比数列,所以402=10(S15-50),
所以S15=210.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 此题考查学生掌握等比数列的性质,灵活运用等比数列的前n项和的公式化简求值,是一道中档题.


6

马元元 精英


S5=a(1-q^5)/(1-q)=10
S10=a(1-q^10)/(1-q)=a(1+q^5)(1-q^5)/(1-q)=50
相除
1+q^5=5
q^5=4
a(1-q^5)/(1-q)=-3a/(1-q)=10
a/(1-q)=-10/3
S15=a(1-q^15)/(1-q)
=a/(1-q)*(1-q^5)(1+q^5+q^10)
=-10/3*(1-4)(1+4+16)
=210


2