二次函数表格抛物线y=-x²+2x-3华为y=(x-h)²+k的形式,则y=______的顶点坐标为

二次函数表格

抛物线y=-x²+2x-3华为y=(x-h)²+k的形式,则y=______的顶点坐标为____,对称轴是_____。
函数y=-3x²+3,当x___时,函数值y随x的增大而减小,即函数在区间___上是减函数,当x___时,函数取得最___值y=_____
已知二次函数y=(x-1)²+2,当x>1时,函数值y随x的增大而___,即函数在区间___上是增函数,当x___时,函数取得最___值y=___
已知二次函数y=ax²+bx+c的图像与x轴交于(-2.0)和(4.0)则它的对称轴是直线__
已知一个二次函数的图像与X轴交与点(-3.0)和(5.0),并且经过(1.4)则这个函数的解析式是___
二次函数y=x²+6x+9与Y轴的交点坐标____,与X轴交点的坐标___。
lys208 1年前 已收到2个回答 举报

gaoxiao00014 幼苗


(1)y=-x²+2x-3=-(x²-2x)-3=-(x²-2x+1)+1-3=-(x-1)²-2 (1,-3) 直线x=1
(2)y=-3x²+3=-3(x²-1)=-3(x-1)(x+1) x>=0 [0,+∞) 0 大 3
(3)增大 (1,+∞) 1 小 2
(4)x=(-2+4)/2=1
(5)y=a(x1-1)(x2-1) 4=a(1+3)(1-5) a=-1/4 y=-(x+3)(x-5)/4
(6)(0,9) (3,0)和(-3,0)
如果有误,请指正!
谢谢!


5

博鑫会展 幼苗


我想题目的意思是当X=-2时907Y=4;当X=-1时7395Y=0;当……吧我算出来的结果是Y=x²-x-2


0