一个等差数列的第2项,第3项,第6项构成一个等比数列的连续三项,则该等比数列的公比等于(  )

一个等差数列的第2项,第3项,第6项构成一个等比数列的连续三项,则该等比数列的公比等于(  )
A. 3
B. [1/3]
C. 3或1
D. [1/3]或1
fifi_525 1年前 已收到2个回答 举报

sophy3456 幼苗


解题思路:设等差数列的第2项,第3项,第6项分别为a1+d,a1+2d,a1+5d,由题设知(a1+2d)2=(a1+d)•(a1+5d),求出d.由此可求出该等比数列的公比.

设等差数列的第2项,第3项,第6项分别为a1+d,a1+2d,a1+5d,
则(a1+2d)2=(a1+d)•(a1+5d),
解得-2a1d=d2,∴d=0,或d=-2a1
当d=0时,q=
a1+2d
a1+d=1.
当d=-2a1时,q=
a1+2d
a1+d=
−3a1
−a1=3.
故选C.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的性质和应用,解题时要认真审题,注意等比数列通项公式和等差数列通项公式的灵活运用.


7

黥儿 幼苗


a2=a1+d
a3=a1+2d
a6=a1+5d
a3^2=a2*a6
q=a3/a2
如果等差数列已知,直接q=a3/a2


2