南方遭暴风雪袭击,冻雨把电线包裹成冰柱,若每根电线1000m长,直径为2cm,每立方米冰重0.9吨,冰厚为

南方遭暴风雪袭击,冻雨把电线包裹成冰柱,若每根电线1000m长,直径为2cm,每立方米冰重0.9吨,冰厚为
8cm.这样一根电线上的冰约有多少吨?
CNN_CEO 1年前 已收到1个回答 举报

晕378 幼苗


  冰的截面积S=π(r2-r线2)=π×(52-12)=24π(cm2)=24π×10-4(m2)  冰的体积V=Sh=24π×10-4×1000=2.4π(m3)  冰的质量m=0.9×2.4π=6.7824(t)


3