甲乙两车同时从AB两地相对开出,5小时后甲车到达中点,乙车离中点还有60千米,已知乙车的速度是甲车的2/3.

甲乙两车同时从AB两地相对开出,5小时后甲车到达中点,乙车离中点还有60千米,已知乙车的速度是甲车的2/3.
AB两地相距多少千米?
machine666666 1年前 已收到2个回答 举报

junlan322 幼苗


60/5=12(km)12/(1-2/3)=36(km) (36×(2/3)+36)×5+60=360(km)


6

zixi0205 幼苗


设甲速度为x千米/时,乙为(2/3)x
那么可得方程:
5x=60+5(2/3)x
5x=60+(10/3)x
两边同乘以3,得:
15x=180+10x
5x=180
x=36
5x·2=5×36×2=360(千米)
答:……


1