甲乙两车同时从ab两地相对开出,3小时后甲车到达a.b两地中点,乙车离终点还有60千米

甲乙两车同时从ab两地相对开出,3小时后甲车到达a.b两地中点,乙车离终点还有60千米
,已知甲车的速度是乙车的4/5,甲车每小时行多少千米?
子天 1年前 已收到1个回答 举报

wumao等待 幼苗


甲车3小时走了全程的一半,1小时走全程的1/6,乙车的速度是甲车的5/4,所以,它1小时走全程的1/6×5/4=5/24,3小时走了5/24×3=5/8.剩下:1-5/8=3/8,所以,全程是:60÷3/8=160(千米),因此,甲车的速度是:160×1/6=80/3(千米).


4