若CD为三角形ABC的中线,AC=5,BC=2,则三角形ADC与三角形BCD的周长之差为多少?

tanzhix 1年前 已收到4个回答 举报

NISHITA110 幼苗


不就是AC-BC=3么


8

xiyi11 幼苗


我给过程,给我加分!!!
∵CD为三角形ABC的中线
∴∠ACD=∠BCD,CD=CD AD=BD
∵AC=5 BC=2
∴AC+CD+AD-(BC+CD+BD)=AC-BC
=5-2
=3


2

phqy888 幼苗


对呀,是3


0

藍銫雨 幼苗


∵CD为三角形ABC的中线
∴∠ACD=∠BCD,CD=CD AD=BD
∵AC=5 BC=2
∴AC+CD+AD-(BC+CD+BD)=AC-BC
=5-2
=3
(我是初一的)


0