三角形ABC中BC上的中线AD为1,BC为2,AB+AC=2.5求ABC面积

walwjdpgl 1年前 已收到1个回答 举报

killbear 幼苗


由C做CE‖AB,做BE‖AC相交于点E;连接ED;因ABEC是平行四边形,且三角形ABC≌EBC;所以AE=BC=2;
平行四边形两对角线相等,则此平行四边形为矩形;
设AB=c,AC=b;
b+c=2.5;b²+c²=4;(b+c)²=6.25;(b+c)²-b²+c²=2bc=6.25-4=2.25
则三角形面积=bc/2=2.25/4=9/16
看在这么费劲打了这么半天的面子上,要给推荐啊!


8