求函数f(x)=x/x-1在区间[2,5]上的最大值和最小值.

jane_7822 1年前 已收到2个回答 举报

再见全垒打 春芽


f(x)=x/(x-1)=[(x-1)+1]/(x-1)=1+1/(x-1) ,
因此函数在 [2,5] 上为减函数,
所以最小值为 f(5)=1+1/4=5/4 ,最大值为 f(2)=1+1/(2-1)=2 .


3

阿弥陀佛55046 幼苗


∵f(x)在区间[2,5]上是减函数
∴最大值=2,最小值=5/4


0