(2000•嘉兴)二次函数y=x2+2x-5取最小值时,自变量x的值是(  )

(2000•嘉兴)二次函数y=x2+2x-5取最小值时,自变量x的值是(  )
A. 2
B. -2
C. 1
D. -1
那曲 1年前 已收到1个回答 举报

he7758258xia 幼苗


解题思路:本题考查二次函数最大(小)值的求法.

因为二次函数y=x2+2x-5可化为y=(x+1)2-6,
故当函数取最小值时,
自变量x的值是-1.
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法.


3