已知k是常数,若多项式x^2-kxy-3xy-3y^2-8不含xy项,则k的值为多少?这时的多项式是几次几项式?

huahua2008 1年前 已收到4个回答 举报

一语惊醒醉梦人人 幼苗


x^2-kxy-3xy-3y^2-8=x²-(k+3)xy-3y²-8
不含xy项 ,则 k+3=0,k=-3
这时的多项式是2次3项式


2

最后一个贵猪 幼苗


不含xy项
所以-kxy-3xy=0
k=-3
所以多项式为
x^2-3y^2-8
这是二次三项式


2

小小人虫 幼苗


-3 二次二项式


2

xnyuboking 幼苗


x^2-kxy-3xy-3y^2-8=x^2-(k+3)xy-3y^2-8
因为不含xy项,所以k+3=0,k=-3
多项式是x^2-3y^2-8
这时的多项式是二次三项式


1