已知直线L和点A,B,在直线L上找一点P,使三角形PAB周长最小,请说明理由.

已知直线L和点A,B,在直线L上找一点P,使三角形PAB周长最小,请说明理由.
请说简单明了一点:-D,【在直线l的另一侧找点B的对称点B',连接AB'交直线l于P,连接PB,则三角形PAB即为所求三角形。】什么意思啊
ragetti 1年前 已收到3个回答 举报

还济洛川北 幼苗


在直线l的另一侧找点B的对称点B',连接AB'交直线l于P,连接PB,则三角形PAB即为所求三角形.
理由如下:
在直线l上任意找一点P',连接AP'和BP',则可得三角形ABP'
C三角形ABP'=AB+AP'+BP'
C三角形ABP=AB+AP+BP
又因为AP+BP=AB',所以C三角形ABP=AB+AB'
在三角形AB'P'中,AB'C三角形ABP
所以三角形PAB的周长最小


6

怀念理想 幼苗


作AC⊥直线L,交L于点C...BD⊥直线L,交L于点D
连接AD,,BC,,,AD于BC交于点F,
过E作线EF⊥直线L,交L于点E,
连接AE,BE
△ABE的周长最短


1

cc口袋 幼苗


以直线为对称轴做A的对称点C,连接CB与直线的交点就是P


0