甲乙丙三人的存款平均数是150元,甲和乙共存320元,乙和丙共存310元,问甲乙丙各存多少钱?

细牙啃龙 1年前 已收到1个回答 举报

小r心不变 幼苗


设各存x、y、z元
得: (x+y+z)/3=150
x+y=320
y+z=310
解得x=140 y=180 z=130


7