甲乙丙三人的存款平均数是4500元.

甲乙丙三人的存款平均数是4500元.
甲乙丙三人的存款平均数是4500元,已知甲和乙存款数之比是4:3,丙存款比甲多300元,三人各存款多少元?
cycloneR6 1年前 已收到5个回答 举报

顽主林 幼苗


三人存款总和:4500x3=13500(元)
每份:(13500-300)/(4+3+4)=1200(元)
甲:1200x4=4800(元)
乙:1200x3=3600(元)
丙:4800+300=5100(元)


10

姚文文 幼苗


甲:4800元
乙:3600元
丙:5100元


2

jickzhj 幼苗


甲存款4x元,乙存款3x元,丙存款4x+300元,则有
4x+3x+4x+300=4500*3
x=1200
甲存款4x=4800元,乙存款3x=3600元,丙存款4x+300=5100元


2

缘来是我315 幼苗


4500*3-300=13200
13200除以(4+3+4)=1200
甲:1200*4=4800
乙:1200*3=3600
丙:4800+300=5100


1

haunhyu 幼苗


设甲存款X元
(X+0.75X+X+300)÷3=4500
2.75X+300=4500×3
2.75X+300=13500
X=(13500-300)÷2.75
X=4800
4800×0.75=3600(元)
4800+300=5100(元)
答:甲存款4800元,乙存款3600元,丙存款5100元。


0