1\2*5+1\5*8+1\8*11.+1\2003*2006+1\2006*2009

灵魂的锚 1年前 已收到3个回答 举报

finefeix 幼苗


12*5+15*8+18*11.+12003*2006+12006*2009
=1/3(1/2-1/5+1/5-1/8+1/8-1/11+.+1/2003-1/2006+1/2006-1/2009)
=1/3(1/2-1/2009)
=2007/3*2*2009
=669/4018


1

userkitty_ 幼苗


12*5=(12-15)*13
15*8=(15-18)*13
.......
原式=(12-15)*13-(15-18)*13......-(12006-12009)*13
=(12-12009)*13


1

公主雪 幼苗


原式=1/3 (1/2-1/5+1/5-1/8+1/8-1/11+……+1/2003-1/2006+1/2006-1/2009)
=1/3(1/2-1/2009)
=1/3 x 2007/4018
=669/4018


1