两只轮船同时从青岛去上海,18小时后,甲船落后乙船57.6千米,甲船平均每小时行32.5千米,乙船平均每小时行多少千米?

hunterfl 1年前 已收到1个回答 举报

angelhearts 幼苗


解题思路:依据题意:18小时后,甲船落后乙船57.6千米,先依据速度=路程÷时间,求出甲船的速度比乙船慢的量,再用甲船速度加比乙船慢的量即可解答.

57.6÷18+32.5,
=3.2+32.5,
=35.7(千米),
答:乙船平均每小时行35.7千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出甲船的速度比乙船慢的量.


8