1、甲苯的二氯取代物有几种.分考虑甲基上得H,和不考虑甲基上得H两种情况讨论.答案不考虑的有五种,那是怎样的?请以甲基上

1、甲苯的二氯取代物有几种.分考虑甲基上得H,和不考虑甲基上得H两种情况讨论.答案不考虑的有五种,那是怎样的?请以甲基上得C为1号,逆时针排列,把两个氯连那个C上写出来好吗?
2、一种气态烷烃和一种气态烯烃,它们分子里的C原子数相等.将1体积的这种混合气体在氧气中充分燃烧,生成2体积的二氧化碳和2.4体积的水蒸气.则混合其他中烷烃和烯烃的体积比为:2:3
(前面通过物质的量可以算出来一个乙烷一个乙烯.那后面呢?答案说由它们分子里所含的氢原子个数决定?为什么.)
3、质量相同的烃,设分子式为CxHy,(xy为下标),y/x的值越大,则烃在氧气中燃烧耗氧量越大.
请解释为什么,和烃的燃烧通式应该有关的.
4、从无机物中内提取出有机物吗?很怪把,但题目就是这样.
5、同系物.同系物是说满足同一个分子通式的所有物质,还是只要C、H元素满足那个通式就是同系物呢?就好比烷烃是同系物,可是三硝基甲苯和苯算同系吗?就是这种还有别的官能团的.
远洋学子 1年前 已收到4个回答 举报

wkq2000 幼苗


1)不考虑:23 24 25 26 34 35.六种,你确定答案没错吧
考虑:6+3(一个在甲基)+1(二个在甲基)
2)态烷烃和一种气态烯烃,C原子数相等,1体积的这种混合气体生成2体积的二氧化碳所以是一个乙烷一个乙烯 设烷x稀1-x 3x+2(1-x)=2.4 解可知
3)一个氢·0.5个氧·3:18,一个碳2个氧12:32=3:8相同质量氢耗氧,更多自己算一下吧,加深理解
4)没看明白题意,是由无机物合成有机物?合成尿素
5)三硝基甲苯属于衍生物,同系物必须有相同的通式,相同的通式!

1年前 追问

4

远洋学子 举报

当时那么看得答案,可能提问里本身包含了一种吧。第二问是怎么设的?

举报 wkq2000

氢守恒

轻风如水 幼苗


对不起 帮不上忙


2

qcdqcd 幼苗


1.我觉得有6种啊~你确定答案是对的?
2.。。。。
3.这个要算的,可以先把通式求出来,然后比较
4.能啊,比如尿素的合成
5.不能算,同系物是只能相差几个系差,应该是CH2


2

听见忧伤 幼苗


1。。。以甲基上得C为1号,逆时针排列,就有23,24,25,26,35,共5种。
2。。。根据烃燃烧通式CmHn+(m+n/4)O2=mCO2+n/2H2O可得。
3.。。。同上
4.。。。萃取
5.。。。化学上,我们把结构相似,组成上相差1个或者若干个某种原子团的化合物互称为同系物。注意,要结构相似,烷烃和烯烃即使满足同一个分子通式,也不是同系物。是少嘞34这种...


2