已知向量a=2根号13,向量b=(-2,3),且向量a垂直向量b,则向量a的坐标为?

烟雾妖娆 1年前 已收到1个回答 举报

mutouli136 春芽


a*b=0 (x,y)*(-2,3)=0 3y-2x=0 3y=2x y=2x/3 x^2+y^2=4*13 x^2+4x^2/9=52 13x^2/9=52 x^2/9=4 x=±2/3 y=±4/9 a(2/3,4/9) a'(-2/3,-4/9)


7