已知向量a=(x,0)向量b=(1,y),且(向量a+根号3向量b)垂直于(向量a-根号3向量b)1.求点P(x,y)的

已知向量a=(x,0)向量b=(1,y),且(向量a+根号3向量b)垂直于(向量a-根号3向量b)1.求点P(x,y)的轨迹C的方程 2.若直线y=kx+m(k不等于零)与上述曲线C教育不同的两点AB,求实数k和m所满足的条件 3.在2的条件下,若另有定点D(0,-1),使丨AD丨=丨BD丨,求实数m的取值范围
木华散人 1年前 已收到2个回答 举报

四十四号 幼苗


1.m=(x+根号3,根号3y),n=(x-根号3,-根号3y),垂直,m*n=0,得x*x-3-3*y*y=0,得双曲线方程:x*x/3-y*y=12.y=kx+m,代入双曲线方程,得(1-3k*k)*x*x-6kmx+3m*m=3,设AB中的为C(X0,Y0),X0=(X1+X2)/2=-b/2a=3km/(1-3k*k)得出其纵坐标y0=m/(1-3k*2),|向量AD|=|向量BD|,三线合一得DC垂直AB,D点为(0,-1),Kdc=(m+1-3k*K)/3km,Kdc*k=-1,得4m+1=3k*k………………1,在原式子中,有delta>0,可以得出不等式,将一事代入,得m(8m*m+m-4)>0,解之即可,在所得区间内要注意1-3k*k不等于0,去掉此时的m值,就ok啦,唉,回答数学问题真辛苦.


9

谁谁谁12 幼苗


第二题
第一个方程与x,y轴交点分别为(-10,0), (0,4)
第二个方程与y轴交点,即X=0, y=-5, 所以交点为(0,-5)
如果四边形有外接园,必须在这三点的圆上
假设圆心的坐标为c,d,三点到圆心的距离相等
(c+10)^2+d^2=c^2+(d+5)^2=c^2+(d-4)^2
求解c=-4, d=-0.5
所以圆与X轴的另...


1