【高一数学】一道基础的数学题》》

【高一数学】一道基础的数学题》》
2lg(x-2y)=lgx+lgy,则x/y的值为
wanshuaifeng 1年前 已收到1个回答 举报

ms2007 春芽


2lg(x-2y)=lgx+lgy
lg(x-2y)^2=lg(x*y)
(x-2y)^2=x*y
x^2-5x*y+4y^2=0
(x-y)(x-4y)=0
x=y x=4y
因为x-2y>0
所以x=4y
x/y=4


7