【高一数学】一道基础的化简题》》》

【高一数学】一道基础的化简题》》》
已知x=根号2+1,则log【4】(x^3-x-6)等于多少?
其中【4】是底数4,
13171384411 1年前 已收到4个回答 举报

鸟小伊人 幼苗


x=根号2+1
x^3-x-6=4根号2
则log【4】(x^3-x-6)
=log【4】(4根号2)
=lg(4根号2)/lg4
=lg[2^(5/2)]/(2lg2)
=(5/2)/2=5/4


5

窦潇航 幼苗


x = √2 + 1,则:
x - 1 = √2
(x - 1)^2 = x^2 - 2x + 1 = 2
所以:
x^3 - x - 6
= (x^3 - 2x^2 - x) + 2x^2 - 2x - 6
= x(x-1)^2 + 2x^2 - 2x - 6
= 2x + 2x^2 - 2x - 6
= 2(x^2 - 3)


2

6511364 幼苗


∵x=根号2+1
∴x=根号3
将x=根号3带入x^3-x-6中解出x
再计算
log4(x^3-x-6)


1

车车玫瑰 幼苗


5/4


1