邻边不等的矩形花圃ABCD,它的一边AD利用已有的围墙,另外三边所围的栅栏的总长度是6m.若矩形的面积为4m2,则AB的

邻边不等的矩形花圃ABCD,它的一边AD利用已有的围墙,另外三边所围的栅栏的总长度是6m.若矩形的面积为4m2,则AB的长度是____m(可利用的围墙长度超过6m).
oo之笔 1年前 已收到3个回答 举报

鹏小胖 春芽


设AB长为x米,则BC长为(6-2x)米.
依题意,得x(6-2x)=4.
整理,得x2-3x+2=0.
解方程,得x1=1,x2=2.(3分)
所以当x=1时,6-2x=4;
当x=2时,6-2x=2(不符合题意,舍去).
答:AB的长为1米.


6

爱的没有理由 幼苗


考点:一元二次方程的应用.专题:几何图形问题.分析:设垂直墙的篱笆的长为x,那么平行墙的篱笆长为(6-2x),(6-2x)和x就是鸡场的长和宽.然后用面积做等量关系可列方程求解.设AB长为x米,则BC长为(6-2x)米.
依题意,得x(6-2x)=4.
整理,得x2-3x+2=0.
解方程,得x1=1,x2=2.(3分)
所以当x=1时,6-2x=4;
当x...


0

二道杠 幼苗


490平方米 图呢?我猜应该用围墙的长度作为长方形的一个边长,用70减由于你没画图,我告诉你解答的思路,栏长70米只是花圃三条边的长(一个长


0