妈妈买了a个苹果,爸爸买的苹果个数比妈妈的4倍少2个,妈妈再买多少个苹果才能和爸爸一样多(列式计算)

gregorymcr 1年前 已收到3个回答 举报

lovebox930 幼苗


4a-2-a=3a-2


4

baby911 幼苗


4a-2为爸爸买的苹果,爸爸的苹果-妈妈的苹果=妈妈再买多少个苹果才能和爸爸一样多
所以 4a-2-a
=3a-2
答:妈妈再买(3a-2)个苹果才能和爸爸一样多


1

liqi_cjh 幼苗


x=a*4-2答案自己算


0