妈妈买了a个苹果,爸爸买的苹果个数比妈妈的4倍少2个,妈妈再买多少个苹果才能和爸爸一样多?(列示计算)

fish小鱼儿2006 1年前 已收到4个回答 举报

老人与大海 春芽


4a-2-a=3a-2


5

coebcbo 花朵


爸爸:4a-2个
妈妈再买:4a-2-a=3a-2个


2

分手总要在雨天 幼苗


a,4a-2;则4a-2-a=3a-2


2

额尔 幼苗


爸爸的苹果数4a-2
爸爸比妈妈多4a-2-a=3a-2
股再买3a-2个就一样多了


1