(40-2x)(250-2x)=450这个方程怎么解?

夜尘 1年前 已收到3个回答 举报

张意 幼苗


先同时除以二,得(40-2x)(125-x)=225.再把方程括号打开,移项,这样计算量小一点


6

sk198078 幼苗


40*450-80x-450x+4x2=450


2

amonson 幼苗


设小正方行的边长为x (x<20)
则(250-2*x)*(40-2*x)=450
x=5/2*(29-3倍根号(51))
x=5/2*(29+3倍根号(51)) (舍)
对应的x就是纸盒的高5/2*(29-3倍根号(51))


2