(40-2x)(250-2x)=450这个方程怎么解?

deick 1年前 已收到3个回答 举报

fxoicq 幼苗


(40-2x)(250-2x)=450
令40-2x=y,原方程化为:
y*(210+y)=450
y^2+210y-450=0
y=[-210±根号(210^2+4*450)]/2=(-210±根号690)/2
40-2x=y=(-210±根号690)/2
x=(290±根号690)/4


1

hrc101 幼苗


用分配率。
将(40-2x)看做一个整体,设为a
原式子变为
(250-2x)a=450
250a-2xa=450
再把(40-2x)带入a求解


0

邂逅的黄瓜 幼苗


2x=y
(40-y)*(250-y)=450
解出y
解出x


0