有大小两个互相咬合的齿轮,大齿轮有48个齿,小齿轮油32个齿,如果大齿轮每分钟转100转,小齿轮20秒转多少转

lilaclemon35 1年前 已收到3个回答 举报

坐着看花 幼苗


大齿轮一分钟转100转,则有48*100=32*X,X=150也就是一分钟小齿轮转150转,那么20秒转50转.


2

pilodisu 幼苗


50 转
48*100=4800
4800/32=150
150*1/3=50


2

piiooo713 幼苗


据:大齿轮齿数Z1比小齿轮齿数Z2等于小齿轮转速n2比大齿轮转速n1,可得:小齿轮转速n2=z1xn1/z2=48x100/32=150(转/分钟),可知小齿轮20秒转150/3=50转,即小齿轮20秒转50转。


1