一道简算题六年级滴2/2*4 * 2/4*6 + 2/6*8 + 2/8*10 + 2/10*12

yongleixu 1年前 已收到1个回答 举报

操_麻烦 幼苗


2/2*4 * 2/4*6 + 2/6*8 + 2/8*10 + 2/10*12
=2/2(1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6)
=1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6
=1-1/6
=5/6


5