一物体沿直线运动,先以5m/s的平均速度运动10s后,又以10m/s的速度沿原方向运动了40s,则物体在前10s内通过的

一物体沿直线运动,先以5m/s的平均速度运动10s后,又以10m/s的速度沿原方向运动了40s,则物体在前10s内通过的路程为______m,全程的平均速度为______m/s.
sky基 1年前 已收到1个回答 举报

abcd_hrs 春芽


解题思路:(1)根据v=[s/t]求出前10s通过的路程;
(2)再求出后40s通过的路程,用总路程除以总时间即为全程的平均速度.

(1)∵v=[s/t]
∴前10s通过的路程s1=v1t1=5m/s×10s=50m;
(2)后40s通过的路程s2=v2t2=10m/s×40s=400m,
总路程s=s1+s2=50m+400m=450m,
总时间t=t1+t2=10s+40s=50s,
全程的平均速度:
v=[s/t]=[450m/50s]=9m/s.
故答案为:50;9.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,注意全程的平均速度要用总路程除以总时间求出.


1