李明家2007年第四季度的用水量如下表.

李明家2007年第四季度的用水量如下表.
月份 10 11 12
用水量 14 16 12
如果每吨水按1.8元计算,李明家第四季度平均每月交水费多少元?
sh骄阳 1年前 已收到2个回答 举报

sophylong 幼苗


1.8*(14+16+12)/3=1.8*42/3=75.6/3=25.2元

1年前 追问

5

sh骄阳 举报

小明读一本书,已经读了全书的25%,如果再读15页,则读过的页数比未读的页数的比是2:3,这本书有多少页? 怎么写?

举报 sophylong

解设x页 0.25x+15:0.75x-15=2:3 0.75x+45=1.5x-30 0.75x=75 x=100

sh骄阳 举报

能不能用算式解法,你这样子的方程我们还没学过呢

举报 sophylong

15/(2/5-1/4)=15/(3/20)=100

sh骄阳 举报

用卡片5,0,4,2拼成大于5的三位数有( )

举报 sophylong

什么意思,三位数都大于5

举报 sophylong

405,504,540,450,542,524,。。。。。。。。。。。只要三个数都是

flyqq 幼苗


(14+16+12)/3*1.8=25.2


2