求!急需 f(x)=x方-2x, g(x)=x方-2x(x属于[2,4]) 求f(x),g(x)的单调区间和最小值

求!急需 f(x)=x方-2x, g(x)=x方-2x(x属于[2,4]) 求f(x),g(x)的单调区间和最小值
求 帮帮忙
xiaoyaoerma 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁的番茄 幼苗


f(x)=x^2-2x=(x-1)^2-1
对称轴是x=1,则有当x=1时,最小值是-1
单调递增区间是(1,+无穷),单调递减区间是(-无穷,1)
g(x)=-(x-1)^2-1,对称轴是x=1,x属于[2,4], 在对称轴的右边.递增区间[2,4].
故x=2时有最小值是=4-4=0.


6