当a=6倍根号2,b=根号12,求根号a+b乘根号a-b

学习何时了 1年前 已收到2个回答 举报

一点aa 幼苗


a=6√2,b=√12=2√3
√(a+b)*√(a-b)=√((a+b)*(a-b) )
=√(a^2-b^2 )
=√(72-12)
=√60
=2√15


9

臭骨头 幼苗


(根号a+b)*(根号a-b)
=根号(a*a-b*b)
=根号(72-12)
=根号60


0