一个圆柱体杯底面周长是25.12cm,高是10cm.把它装满水之后,

一个圆柱体杯底面周长是25.12cm,高是10cm.把它装满水之后,
续:再倒入一个长10cm,宽8cm的长方体容器中,水面高多少cm?急用.
990430 1年前 已收到5个回答 举报

走出山谷 幼苗


面周长是25.12cm,底半径4cm,体积16*3.14*10=502.4立方厘米.
502.4/10/8=6.28厘米.


8

荒岛鱼生 幼苗


1题:502.4
2题:6.28


2

Kanglj 幼苗


3.14厘米


2

mll12318 幼苗


无论底面积与高怎么变,体积是不变的。先求出原来的面积再除以现在的底面积,就可以求出高。
r :25.12÷3.14÷2=4cm
v : 3.14×4的平方×10=502.4cm
h :50.24÷(10×8)=6.28cm


1

jinqu0820 幼苗


水的体积是固定的,
C=2πr=25.12
r=4(π=3.14)
V=πr^2*10=502.4
水面高=502.4/(10*8)=6.28cm


0