三角函数,y=根号(2sinx-1)+lg(5+x)+lg(5-x)的定义域是?

xwl446 1年前 已收到4个回答 举报

applo1220 幼苗


5+x>0,5-x>0
-5=1/2=sinπ/6=sin5π/6
所以2kπ+π/6


3

yangs314 幼苗


2sinx-1≥0,有sinx≥1/2;(1/6+2k)π≤x≤(5/6+2k)π,k=0,±1,±2,±3…
同时:5+x>0得x>-5;
5-x>0得x<5;
综合即得:-5


2

笑掩浮华碎 幼苗


(-5/6)π <x<(-1/6)π ∪ (1/6)π<x<(5/6)π


0

evergather 幼苗


2sinx-1>0
-5所以
π/3


0