解不等式 f(x)=x^2-(a+1)x+a (1)若a=2,解不等式f(x)<0 (2)解不等式f(x)<0

解不等式 f(x)=x^2-(a+1)x+a (1)若a=2,解不等式f(x)<0 (2)解不等式f(x)<0
(3)x∈[1,2]时,f(x)>0恒成立,求实数a的取值范围
对待他 1年前 已收到1个回答 举报

轻风拂铃7 幼苗


函数f(x)=x^2-(a+1)x+a
=(x-1)(x-a)
(1)
a=2时,f(x)=(x-1)(x-2)
f(x)


3