某水果店从外地购进一批水果,卖出水果的30%后,又运来160箱,这时比原来运进的水果

某水果店从外地购进一批水果,卖出水果的30%后,又运来160箱,这时比原来运进的水果
某水果店从外地购进一批水果,卖出水果的30%后,又运来160箱,这时比原来运进的水果还多1/10 求卖出多少箱水果
天问乱世 1年前 已收到3个回答 举报

major_marshal 花朵


设第一批水果有 x 箱.根据题义可列方程
x( 1 - 30%)+ 160 - x = 1/10 x
x = 400
所以原来水果有 400 箱,卖出的水果为 400*0.3 = 120 箱

1年前 追问

3

天问乱世 举报

下面的解法,方程咋解 。 急急急急急急急急急

zs01266 幼苗


160÷(1+1/10-70%)=400箱
400×30%=120箱
答:卖出120箱水果


2

多乐士 幼苗


设总数为x,70%x 160=110%x,所以40%x=160,x=400


1