已知直线AB,CD相交于O点,角AOC+BOD=124°,求角AOD.

已知直线AB,CD相交于O点,角AOC+BOD=124°,求角AOD.
直线AB、CD、EF相交点O,OG⊥AB,则∠FOG=32°,∠COE=38°,求∠BOD.
gcs327 1年前 已收到2个回答 举报

sunsunsoong 幼苗


利用对顶角相等,AOC=BOD=72度,角AOD=180度-72度=108度.
第二题:利用垂直关系,有角AOF=122度,角AOC=180度-38度-122度=20度,又利用对顶角相等,角BOD=20度.


7

lulu6161 幼苗


∠DOG=38-32=6
∠BOD=∠DOG+∠BOG=96


2