f(n)=1/(n+1)+1/(n+2)+1/(n+3)+……+1/(2n),(n∈N+),f(k+1)-f(k)=

f(n)=1/(n+1)+1/(n+2)+1/(n+3)+……+1/(2n),(n∈N+),f(k+1)-f(k)=
重要的是过程……
依依的妞妞 1年前 已收到1个回答 举报

第八个个ID 幼苗


f(k+1)=1/(k+1+1)+1/(k+1+2)+1/(k+1+3)+……+1/(2k)+1/(2k+1)+1/(2(k+1))
f(k)=1/(k+1)+1/(k+2)+1/(k+3)+……+1/(2k)
等号两边分别相减
f(k+1)-f(k) = 1/(2k+1)+1/(2(k+1)) - 1/(k+1)


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 2.969 s. - webmaster@yulucn.com