一花农计划借助两面夹角为135°的残墙围出直角梯形的花圃,围花圃总材料长45米

一花农计划借助两面夹角为135°的残墙围出直角梯形的花圃,围花圃总材料长45米
问如何取两直角边长,可使花圃面积达到最大,最大面积为多少
dingdangbears 1年前 已收到1个回答 举报

cynthia樱 幼苗


设一直角边即一腰为x米,则另一直角边即下底为(45-x)米,则上底为(45-2x)米.设面积为y,则y=x(45-2x+45-x)/2=-3/2*x^2+45x,问题转化为求二次函数的最大值.函数改写为y=-3/2(x-15)^2+675/2,即当x=15时,函数为最大值,最大...


1