已知过点A(0,√10),且与圆x2+y2=5有两条切线,求他们的方程.

_peter_ 1年前 已收到1个回答 举报

bjhszjh 幼苗


设切线方程y=kx+√10
因为是圆的切线方程,那么圆心到直线距离等于半径√5
根据点到直线距离公式,得√10/√(k²+1)=√5
解方程得k=2或-2
故两条切线方程分别是y=2x+√10和y=-2x+√10


10