已知M是圆C内一定点,圆C的半径r=8,MC=2,圆P内切于圆C且过点M,求动圆P的圆心P的轨迹方程,并指明他是什么曲线

心向北飞 1年前 已收到1个回答 举报

xtmy1 幼苗


以圆C的圆心为中心建立直角坐标系,设圆P的圆心PO (x,y)半经为R
因为圆P是圆M的内切圆,所以
X2+Y2=(8-R)2
X2+Y2=(R+2)2
得R=3则圆心P的规迹为X2+Y2=25
为一圆


7