一个表面是红色的正方体,在它的每个面上都等距离地切两刀.1:三个面是红色的小正方体有几个?

一个表面是红色的正方体,在它的每个面上都等距离地切两刀.1:三个面是红色的小正方体有几个?
一个面是红色的呢?两个面是红色的呢?,要有算式
再说一遍,要有具体的算式
shurrenxiu 1年前 已收到2个回答 举报

dflingyi 春芽


一个面是红色的只有在原正方体每个面最中间的那个小正方体才是,所以6个面一共有6个,算式是:6*1=6,
两个面是红色的只有在每条棱的最中间那个小正方体才是,所以12条棱一共有12个,算式是:12*1=12,
三个面是红色的只有在每个顶点上的那个小正方体才是,所以8个顶点一共有8个,算式是:8*1=8
这样的算式行不?


6

坏坏宁 幼苗


8个三面,6个一面,12个两面的,1个无色的,具体算式。。。。。
这个是靠空间想象能力直接得出的,一共有27个小正方体,其中三面的显然是大正方体的八个角,而一面的则是大正方体六个面的中间一块,无色的只有一个,是大正方体中心的一块,剩下的都是两个面的...


1