2000年8月12日,质量m=1.4×107千克的俄罗斯"库尔斯克"号核潜艇在巴伦支海遇难(海水密度近似取P(密度)=1

2000年8月12日,质量m=1.4×107千克的俄罗斯"库尔斯克"号核潜艇在巴伦支海遇难(海水密度近似取P(密度)=1.4*10000000kg/m3)经研究,"库尔斯克"号的打捞方案之一,是在潜艇周围缠满可充气的负载量大的浮力袋.若每只浮力袋充气后的体积v0=10米3,试估算需用这种浮力袋多少只?
loveendless2003 1年前 已收到2个回答 举报

tybaby521 幼苗


mg=F浮=pgv,
v=mg/pg=14000000/1400=10000m^3
所以,需用这种浮力袋=10000/10=1000只;
海水密度?


10

pop_mos 幼苗


10只。


0