(2011•庆阳)每年的3月12日是我国植树节,某村计划在一山坡地上种A、B两种树,并购买这两种树2000棵,种植两种树

(2011•庆阳)每年的3月12日是我国植树节,某村计划在一山坡地上种A、B两种树,并购买这两种树2000棵,种植两种树苗的相关信息如表:
项目/品种 单价(元/棵) 成活率 劳务费(元/棵)
A 25 90% 5
B 30 95% 7
设购买A种树苗x棵,造这片林的总费用为y元,解答下列问题:
(1)写出y(元)与x(棵)之间的函数关系式;
(2)预计这批树苗种植后成活1860棵,则造这片林的总费用需多少元?
wuniwude 1年前 已收到1个回答 举报

termu 幼苗


解题思路:(1)根据购买A种树苗x棵得出购买B种树苗(2000-x)棵,根据题意得出式子y=25x+30(2000-x)+5x+7(2000-x),求出即可;
(2)根据品种A的成活树+品种B的成活树=1860列出方程,求出x,代入(1)中的解析式即可求出答案.

(1)购买A种树苗x棵,则购买B种树苗(2000-x)棵,
则y=25x+30(2000-x)+5x+7(2000-x),
即y=-7x+74000(0≤x≤2000);

(2)根据题意得:90%x+95%(2000-x)=1860,
解得:x=800,
即y=-7×800+74000=68400(元),
答:造这片林的总费用需68400元.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查了一次函数的应用,关键是能把实际问题转化成用数学式子表示出来,用了转化思想.


8