(1/2)sinA=2-2cosA cosA=1(舍去) 或者 cosA=15/17 怎么算的?

步行者5566 1年前 已收到1个回答 举报

层级关系 幼苗


∵1/2sinA=2-2cosA
∴ sinA=4-4cosA
∵sin²A+cos²A=1
代入得:(4-4cosA)²+cos²A=1
即:16-32cosA+16cos²A+cos²A=1
整理得:17cos²A-32cosA+15=0
(17cosA-15)(cosA-1)=0
∴cosA=15/17 或cosA=1
根据你所给的条件貌似不能舍去cosA=1,是不是条件没给完?

1年前 追问

10

步行者5566 举报

额,刚才算出来了,cosA=1的话,A就等于0了,这是在三角形中。