某水果从出售之日起,每天比前一天降价百分之二十,小明在出售的第二天买了三千克,在出售的第三天又买了五千克,两次共花42元

某水果从出售之日起,每天比前一天降价百分之二十,小明在出售的第二天买了三千克,在出售的第三天又买了五千克,两次共花42元,这种水果出售的当天售价是多少?
ftgbx 1年前 已收到1个回答 举报

一世的宝贝 幼苗


第一降价后,按1-20%=80%出售,第二次降价是后,按(1-20%)×(1-20%)=64%出售
原价:42÷(80%×3+64%×5)=42÷(2.4+3.2)=7.5元


2