某商家对新鲜葡萄进行去减价促销规定每每天前一天减价百分之二十.张阿姨在出售第二天买了两千克在出售的第三天又买了五千克两次

某商家对新鲜葡萄进行去减价促销规定每每天前一天减价百分之二十.张阿姨在出售第二天买了两千克在出售的第三天又买了五千克两次共花四十二元.如果七千克的葡萄都在第四天外会节约多少钱.
彪龙飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

小海之鹰 幼苗


(0.8X*2+0.64X*5)=4.8X=42
X=7/0.8
则第四天0.512X*7=31.36元
比分别在二三天买节约10.64元.


1