甲,乙两筐枣,甲筐里的枣是乙筐的5/3,如果从甲筐里拿出55个枣放入乙筐,则甲筐里的枣是乙筐的3/4,甲

郝梦恒 1年前 已收到1个回答 举报

xujinyong 幼苗


设甲有x个乙有y 个,可得
x=5/3y
x-55=3/4(y+55)
解得,y =105 x =173


3